Dom Bernard Raymond
(de décembre 1852 à décembre 1853)
C’est sous la conduite du P. Bernard Raymond, leur supérieur, que les fondateurs arrivèrent à Ste Marie du Désert, le 21 décembre 1852. Né en Savoie le 1er septembre 1808, il était prêtre, religieux capucin, lorsqu’il fut admis à Aiguebelle le 21 Mai 1846. Ne manifestant guère d’attrait pour les questions d’administration ni pour les affaires matérielles, alors que les soucis ne manquaient pas en ces débuts de fondation, il présenta sa démission et le 12 décembre 1853, le P. Marcel Blachère fut nommé pour lui succéder. Il retourna à Aiguebelle où il mourut le 14 mars 1874.